Заработок в Яндексе - Толока. Кликайте и переходите на сайт toloka.yandex.ru. Регистрация по приглашению

28.1.17

Набор с открытыми петлями

Открытый наборный край.
Нужен для вязания в две стороны.
Примеры:
1. Вяжете основное полотно свитера снизу вверх. Затем вяжете резинку (нижнюю планку) свитера сверху вниз. Такое направление вязания часто используется в японских и китайских моделях.
2. я вяжу платье, набираю петли и вяжу с уровня пояса, например, а потом  из исходно набранных петель вязать вниз юбку. Актуально, когда надо укоротить юбку, например, а платье связано снизу.

Есть три способа:
Первый способ
Растягиваем нить между большим и указательным пальцем левой руки так, чтобы нить от клубка шла через указательный палец и располагаем пару спиц относительно нити указанным способом.
Нить с большого пальца поворотом запястья переносим между спицами и набрасываем на дальнюю спицу. Возвращаем руку в исходное положение, а нить с указательного пальца набрасываем на ближнюю спицу и проносим между спицами. 
Это накручивание восьмерок на две спицы.
Стоит отметить, что петли на двух спицах будут по-разному ориентированы: на одной спице будут континентальная ориентация, на другой - английская. При работе их надо будет привести в соответствие в зависимости от вашей манеры вязать.

Второй способ
Еще один способ вязания в обе стороны требует наличия крючка и нити контрастного цвета.

Берем крючок, берем контрастную нить и вяжем цепочку из необходимого числа воздушных петель.
Откладываем крючок, берем спицу, основную нить и начинаем вывязывать лицевые петли из задних стенок петель цепочки.Далее на набранных петлях выполняется нужный узор.Чтобы начать вязание в обратную сторону, цепочка из вспомогательной нити распускается,
а образовавшиеся петли аккуратно, соблюдая их ориентацию, набираются на спицу.

Оба способа дают идентичный результат: в полотне место, откуда начали вязать второй спицей, абсолютно незаметно.

Третий способ
Связать вспомогательной (лучше всего неворсистой) ниткой несколько рядов лицевой гладью и потом перейти на основную нить. В тот момент, когда настает необходимость вязать от наборного края в обратную сторону, вспомогательная нить вытаскивается из основного полотна (распускается последний ряд наборной нити). Образовавшиеся петли собираются на спицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий